Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

С 29 сентября по 15 октября 2021 года в Тульской области в очередной раз проходит Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы.

Акция проходит 2 раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения Ясногорского района.

Для участия нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте.

300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности.

Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика.

Дата вывоза макулатуры в Ясногорском районе — 14 октября 2021 года.

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области!

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)

• Телескоп

2 место (на выбор)

• ЭкоКинофестиваль

• Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

• Конструктор Lego technic

Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:

удаленность от областного центра

500 кг

1000 кг

2000 кг

3000 кг

4000 кг

5000 кг

0-50 км

2,50 р./кг

50-100 км

2,50 р/кг

100-150 км

150-200 км

1,25 р/кг

200-250 км

0,75 р./кг

1,25 р /кг

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА:
Евгения Кущёва +7(965)237-36-07 е-mail акции: s@sdai-bumagu.com

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности, картон.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ ПРИНИМАЕМ: Чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

НЕРАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры.